Новости 22 ноября 2017 г. 10:52

Застройщики внесли в Фонд защиты дольщиков более 24 млн рублей

Застройщики внесли в Фонд защиты дольщиков более 24 млн рублей
Строительство ЖК "Сердце столицы". Фото: Сайт "Дон-Строй Инвест"

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – За первый месяц работы Фонда защиты дольщиков свои взносы в него направили 118 девелоперов из 46 регионов страны, сообщает пресс-служба фонда.

Общая сумма взносов, перечисленных на номинальный счет, составила 24,5 млн рублей.

В пресс-службе пояснили, что застройщик перечисляет взнос в Фонд не менее чем за три для до подачи документов в Росреестр. Росреестр при получении документов на регистрацию в автоматическом режиме запрашивает в Фонде информацию о поступившем взносе и регистрирует ДДУ. При этом застройщику не нужно предоставлять в Росреестр документы, подтверждающие оплату взноса.

С конца ноября дольщики смогут проверять на сайте Фонд214.рф, осуществлен ли застройщиком взнос по договору участия в долевом строительстве. Для этого будет достаточно ввести уникальный номер ДДУ.

Напомним, 20 октября Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства был зарегистрирован в форме публично-правовой компании. Он стал первой публично-правовой компанией в России. Начиная со следующего дня после регистрации застройщики обязаны перечислять взносы по всем новым объектам, где еще не зарегистрирован ни один ДДУ.

Неуплата взноса является основанием для приостановки государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще