Новости 22 ноября 2017 г. 11:35

Конкурс на разработку облика двух новых станций метро объявлен в Москве

Конкурс на разработку облика двух новых станций метро объявлен в Москве
Метро. Фото: Интерфакс

Он определит художественные решения павильонов станций ТПК "Нагатинский затон" и "Кленовый бульвар"

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Архитектурный облик будущих станций "Нагатинский затон" и "Кленовый бульвар" Московского метро будет определен по итогам международного конкурса, сообщил журналистам в среду главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Объявлен открытый международный конкурс на разработку художественных решений павильонов станций метро Третьего пересадочного контура "Нагатинский затон" и "Кленовый бульвар", - заявил С.Кузнецов.

Как рассказал глава агентства "Центр" (организатор конкурса) Сергей Георгиевский, конкурс пройдет в два этапа.

"На первом этапе жюри на основе портфолио по каждой станции выберет по пять финалистов. На втором этапе конкурсанты разработают конкретные предложения по облику будущих станций. 13 марта будущего года планируется на финальном заседании жюри будут отобраны по три лучших проекта на каждую станцию", - пояснил С.Георгиевский.

Он отметил, что итоги конкурса будут подведены 17 апреля будущего года.

При этом организаторы оставляют возможность рассмотрения проектов на финальной стадии в рамках проекта "Активный гражданин".

Вестибюль станции "Нагатинский затон" расположен в начале Коломенской улицы. Согласно проекту, это неглубокая станция с береговыми платформами.

Станция "Кленовый бульвар" будет конструктивно схожей. Боковые платформы станции будут объединены мостиками.

Ранее глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что восточный участок ТПК, на котором расположатся эти станции, планируется ввести в 2020 году. Всего на данном участке Второго кольца протяженностью 11,4 км разместятся четыре станции - "Кленовый бульвар", "Нагатинский затон", "Печатники" и "Текстильщики".

Как сообщалось, впервые архитектурный конкурс на лучшее оформление станций метро в Москве был проведен в 2014 году. Архитекторы разработали дизайн станций "Солнцево" и "Новопеределкино" Калининско-Солнцевской линии. Позднее были проведены конкурсы на разработку архитектурно-художественной концепции станций "Нижние Мневники", "Терехово", "Шереметьевская", "Ржевская" и "Стромынка".

Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин отмечал, что конкурсы стали хорошей формой выбора дизайна станций метро.

"Мы уже открыли для себя множество новых имен интересных дизайнеров-новаторов, способных в ограниченных рамках сложного подземного проекта создавать архитектурные шедевры. И я думаю, что мы еще не раз вернемся к этому опыту", - говорил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще