Новости 23 ноября 2017 г. 11:32

Конкурсные проекты по реновации будут оценивать с учетом мнения москвичей

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - При выборе победителя конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жюри будет учитывать мнение жителей, сообщил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Он пояснил, что 20 работ финалистов будут экспонироваться в здании "Мосгосстройинформа". Жители смогут принять участие в обсуждении проектов и презентациях.

"Конечно, учесть каждое мнение невозможно, их может быть тысячи. Но общие тренды, безусловно, будут сформированы, и будут учитываться жюри при принятии решения",- сказал С.Кузнецов.

Главный архитектор отметил, что первые площадки реновации должны стать визитной карточкой всей программы. Члены жюри будут учитываться архитектурные особенности проектов, возможности для их реализации.

"Работы будут оцениваться как любой девелоперский проект",- сказал С.Кузнецов.

Ранее сообщалось, что итоги архитектурного конкурса по программе реновации жилья в Москве будут подведены в начале следующего года.

"В ближайшее время мы планируем провести серию публичных презентаций с обсуждением проектов — финалистов конкурса и только после этого, в начале следующего года, жюри с учетом мнения жителей подведет итоги", — сказал С.Кузнецов в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Архитектурно-градостроительный конкурс на экспериментальные площадки реновации жилищного фонда в Москве стартовал 25 апреля 2017 года. Он проводится для выбора наилучших решений для пять пилотных площадок в разных округах столицы. Всего было подано 133 заявки, это 291 компания, включая региональные и международные заявки. После обработки было дисквалифицировано 13 заявок по причинам не соответствия опубликованным условиям конкурса. В итоге к участию допустили 120 заявок (277 компаний).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще