Новости 7 декабря 2017 г. 13:45

Сельхозрынок может появиться в квартале реновации в Хорошево-Мневниках

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Концепция реновации района Хорошево-Мневники предполагает создание сельскохозяйственного рынка на участке между проспектом Маршала Жукова и улицей Мневники, сообщил сооснователь консорциума I-Renovation, архитектор Александр Вайсфельд.

"В ходе разработки концепции реновации района местные жители просили предусмотреть площадку для открытия сельскохозяйственного рынка, поскольку сегодня в районе такого нет. Мы подыскали площадку между улицей Мневники и проспектом Маршала Жукова", - сказал А.Вайсфельд.

Он отметил, что площадка будущего рынка расположена на пересечении транспортных и пешеходных путей и будет удобна для жителей района.

"Сегодня говорить о конкретной площади будущего объекта преждевременно. Мы предусматриваем только площадку под будущий объект", - отметил архитектор.

Он напомнил, что концепция реновации, разработанная консорциумом, принимает участие в конкурсе, итоги которого должны быть подведены в начале следующего года.

Как сообщалось, архитектурно-градостроительный конкурс на экспериментальные площадки реновации жилищного фонда в Москве стартовал 25 апреля 2017 года. Он проводится для выбора наилучших решений для пять пилотных площадок в разных округах столицы.

Всего на конкурс было подано 133 заявки из 20 стран. В финал вышли 20 проектов (в основном за авторством российских архитекторов). Победителями станут пять лучших проектов экспериментальных площадок реновации, которые будут реализованы в районах Кузьминки, Царицыно, Головинский, Хорошево-Мневники и Проспект Вернадского.

Программа реновации была принята 1 августа текущего года. Первоначально в нее вошли 5 144 дома, на данный момент в проекте участвуют 5 175 объектов. Реновация коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Завершить ее планируется к 2032 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще