Новости 12 декабря 2017 г. 12:20

Более 10% сделок на рынке "вторички" Москвы приходится на пятиэтажки

Более 10% сделок на рынке "вторички" Москвы приходится на пятиэтажки
Реконструкция кварталов пятиэтажной застройки в районе Проспект Вернадского. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В ноябре 2017 года продажи квартир в пятиэтажках составили 11% от общего объема сделок на вторичном рынке жилья столицы, подсчитали в компании "Миэль".

Эксперты отмечают, что большая часть квартир была продана в домах, вошедших в программу реновации.

"В ноябре чуть более активно, чем месяцем ранее, совершались сделки с квартирами в хрущевках. Их доля в общей структуре сделок составила 11% против 10% в октябре, причем большая часть пришлась на квартиры в домах под снос", - приводятся в сообщении слова управляющего партнера "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Марины Толстик.

При этом в структуре предложения доля таких квартир уменьшилась с 5,7% в октябре до 5,5% в ноябре.

Уменьшился и объем предложения в целом. По итогам ноября он сократился на 4,6% и составил 40,8 тыс. квартир. Доля нового предложения составила 19%.

Средняя удельная цена предложения на вторичном рынке Москвы в ноябре составила 213,3 тыс. рублей за кв.м, снизившись за месяц на 1,4%. При этом панельные хрущевки вновь показали рост средней удельной цены предложения (+2% за месяц).

"Средняя цена проданных квартир в ноябре составила 8,66 млн рублей. По сравнению с октябрем мы зафиксировали снижение на 4%. Доля продаж в бюджете до 6 млн рублей в старых границах Москвы вновь увеличилась и составила в ноябре 36%", - добавила М.Толстик.

Эксперт отметила, что относительно ноября прошлого года средняя стоимость реализованных квартир уменьшилась на 7%. Средняя цена продажи однокомнатных квартир в ноябре составила 5,6 млн рублей, двухкомнатных - 8,2 млн рублей, трехкомнатных - 12,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще