Новости 13 декабря 2017 г. 12:16

Первые переселенцы по программе реновации могут переехать уже в феврале 2018 года

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Переселение жителей сносимых домов в рамках программы реновации может начаться уже в феврале следующего года, заявил журналистам в среду заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В настоящее время в строительстве и отделке у нас около 1 млн кв.м жилья. Сейчас это жилье, возводимое по другим городским программам, адаптируется к стандартам реновации", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, уже в феврале будущего года может начаться переселение первых жителей сносимых домов по программе реновации в новое жилье.

"Это дома, расположенные в разных районах и округах столицы. Сейчас трудно сказать, сколько жителей переедут в новые квартиры на первом этапе", - пояснил глава стройкомплекса.

Ранее руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев сообщал, что более 5,5 тыс. квартир подготовят для переселенцев по реновации к середине 2018 года.

"У города уже есть 12 готовых домов для первоочередного переселения жителей по программе реновации на 2 681 квартиру. Общая площадь построенных домов составляет более 152 тыс. кв.м. Сейчас завершается отделка этих квартир в соответствии с повышенными стандартами", - говорил он.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа текущего года. Первоначально в нее вошли 5 144 дома, на данный момент в проекте участвуют 5 175 объектов. Реновация коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Завершить ее планируется к 2032 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще