Новости 18 декабря 2017 г. 13:54

Адвокат-девелопер пройдет процедуру банкротства из-за 2,25 млрд руб. долгов по налогам

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Московской области ввел в отношении предпринимателя и адвоката Дмитрия Якубовского процедуру реструктуризации долгов, говорится в определении, опубликованном в пятницу. 

Требования налоговых органов к Д.Якубовскому на сумму 2,25 млрд рублей признаны обоснованными, ему временно запрещен выезд за пределы РФ.

            Финансовым управляющим Д.Якубовского утвержден Максим Малышев.

            Претензии к Д.Якубовскому возникли у налоговой службы после того, как он декларировал, но не уплатил 1,95 млрд рублей налога на доходы физических лиц. Ему не удалось добиться отсрочки в расчетах с бюджетом, и в мае 2017 года Одинцовский городской суд взыскал с адвоката сумму налога, а также 285,88 млн рублей пени.

            Д.Якубовский - это скандально известный "генерал Дима" 1990-х годов, обвинявший в коррупции вице-президента Александра Руцкого и ряд других высокопоставленных чиновников. В 1994 году он был задержан по обвинению в хищении ценных манускриптов из Российской национальной библиотеки, а затем и в избиении сокамерника, и провел в заключении 4,5 года.

            После освобождения Д.Якубовский вел адвокатскую деятельность (по данным системы "СПАРК-Интерфакс", входил в состав коллегии адвокатов "Московский юридический центр" и "Первой столичной коллегии адвокатов) и параллельно занимался бизнесом. В 2008-2009 годах он входил в состав совета директоров ОАО "Система-Галс" (сейчас - ПАО "Галс-Девелопмент"), реализовывал девелоперский проект в поселке Горки-8, под который ВЭБ выделил 2,54 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще