Новости 20 декабря 2017 г. 17:13

Правительство не стало определять новый срок достройки арены ЧМ-2018 в Самаре

Самара. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство России отказалось от требования о завершении строительно-монтажных работ на стадионе к ЧМ-2018 года в Самаре в 2017 году.

Постановление, опубликованное в среду на портале правовой информации, вносит поправки в принятое ранее постановление об осуществлении бюджетных инвестиций в строительство стадиона. Из документа исключаются слова "срок завершения строительно-монтажных работ - 2017 год".

Как сообщалось, в апреле кабмин уже вносил поправки в постановление, заменив слова "срок ввода в эксплуатацию - 2017 год" на "срок завершения строительно-монтажных работ - 2017 год, срок ввода в эксплуатацию - 2018 год". Таким образом, с учетом новых поправок срок ввода стадиона оставлен прежним (2018 год), а срок завершения строительно-монтажных работ теперь не установлен.

Об отставании от графика при строительстве стадиона в Самаре сообщается с весны 2016 года. В августе этого года вице-премьер РФ Виталий Мутко говорил, что общестроительные работы на объекте должны завершиться в соответствии с графиком до конца 2017 года, а закрытие контракта и сдача стадиона госзаказчику намечены на февраль 2018 года.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря сообщил, что по одному из строящихся к ЧМ стадионов есть двухмесячное отставание. В тот же день врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров подтвердил, что глава государства говорил о самарском стадионе.

"Сегодня мы наверстываем упущенное и каждый день сокращаем срок отставания", - отмечал Д.Азаров.

Первоначально стадион планировали достроить к августу текущего года. Стоимость возведения арены сначала оценивалась в 13 млрд рублей, но в итоге выросла до 19 млрд.

Отмечалось, что стадион не успевали сдать из-за дорогостоящей стеклянной крыши. В апреле было принято решение сэкономить на "космическом" куполе и затянуть его полиэтиленовой строительной мембраной.

Одного из субподрядчиков арены, подмосковную компанию "Стальмонтаж-Электросталь", обвинили в хищении 2,5 млрд рублей и нарушениях при строительстве, однако предприятие эти обвинения опровергло.

В Самаре запланированы четыре матча группового этапа ЧМ, в том числе игра с участием сборной России, а также по одному матчу 1/8 и 1/4 финала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще