Новости 22 декабря 2017 г. 13:09

Медведев утвердил план по отказу от долевого строительства жилья

Медведев утвердил план по отказу от долевого строительства жилья
ЖК Маяковский. Фото: пресс-служба компании Tekta Group

Документ разработан Минстроем, Минфином, Банком России и АИЖК

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по переходу от долевого строительства жилья к другим формам финансирования, заявил в пятницу министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

"План мероприятий по поэтапному переходу от долевого строительства был утверждён 21 декабря, он был совместно разработан Минстроем, Минфином, Банком России и АИЖК. Он состоит из описания плана, включающего целевую модель финансирования и три этапа его реализации, а также самого плана", - сказал министр.

М.Мень пояснил, что в документе есть перечень нормативных актов по регулированию условий постепенного изменения способов привлечения денег дольщиков в строительство. А также - список законов и подзаконных актов, которые позволят внедрить механизм проектного финансирования. Финансирование проектов будет вестись через уполномоченные банки.  

"Первым сроком исполнения мероприятий плана является уже первый квартал 2018 года, до этого времени должны быть подготовлены соответствующие проекты изменений в действующем законодательстве о долевом строительстве и связанных с ним нормах, в частности закон о регистрации недвижимости, о страховании вкладов физических лиц, закон о банкротстве и налоговый кодекс", - сказал М.Мень.

Министр пояснил, что до конца следующего года будет рассмотрена возможность изменения нормативных актов банка России. Это позволит сформировать новые подходы к кредитованию застройщиков. Помимо этого планируется разработать новый механизм гарантирования. Он будет состоять из двух возможных вариантов - предоставления поручительства или независимой гарантии АИЖК (единый институт развития в жилищной сфере).

Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ и АИЖК утвердить "дорожную карту" по поэтапному переходу в течение трех лет от долевого строительства к проектному финансированию.

"Дорожная карта" была направлена на утверждение в правительство 15 декабря.

По данным Минстроя РФ, на сегодня гражданами в долевое строительство вложено около 3,5 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще