Новости 22 декабря 2017 г. 13:51

Четырехметровый памятник патриарху Кириллу появится у Храма Христа Спасителя

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Памятники патриархам Русской православной церкви установят у Храма Христа Спасителя в Москве до конца 2019 года, сообщают в пятницу "Известия".

Как поясняет издание, соответствующее распоряжение было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным. Планируется, что около храма появятся 16 скульптур, изображающих всех предстоятелей РПЦ от Иова до Кирилла. Высота скульптур составит около 4 м.

Сообщается, что три скульптуры из ансамбля уже установлены.

Комментируя сообщение об установке памятника действующему патриарху, патриарший пресс-секретарь, священник Александр Волков отметил, что его не следует рассматривать как монумент лично Кириллу.

"Необходимо понимать, что идет речь не об установке памятника лично патриарху Кириллу, а о цельной исторической концепции, в которой находятся все патриархи Московские, в том числе и ныне здравствующий патриарх Кирилл", - пояснил в пятницу А.Волков корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По его мнению, это "замечательная и очень полезная инициатива", в рамках которой все предстоятели Русской церкви будут представлены в качестве "единого исторического явления".

"Несомненно, предстоятели нашей Церкви имеют особое значение и для истории России, и, конечно же, для истории Церкви", - отметил священник, добавив, что роль патриаршества была еще раз подчеркнута недавно, в дни празднования столетия восстановления этого института.

Как сообщалось, в октябре 2016 года идея установки скульптурных портретов патриархов была одобрена комиссией при Мосгордуме по монументальному искусству. В 2017 году отмечается 100-летие восстановления патриаршества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще