Новости 25 декабря 2017 г. 15:09

Минэкономразвития нашло противоречия с Конституцией в идее изъятия земли у застройщиков

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минэкономразвития нашло противоречия с Конституцией РФ в инициативе внесудебного изъятия земельных участков у проблемных застройщиков, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с протоколом совещания по этому предложению.

Как сообщалось, инициатива об изъятии земли принадлежит губернатору Московской области Андрею Воробьеву. В декабре глава Подмосковья обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением предоставить регионам возможность принудительно изымать во внесудебном порядке у застройщиков земельные участки и незавершенные объекты с целью окончания строительства за счет бюджета или реализации с публичных торгов.

Отмечалось, что предложение было предварительно проработано с Минстроем. Целесообразность этого предложения объяснялась тем, что процедура банкротства застройщиков может затягиваться на долгое время.

По словам источника, в протоколе говорится, что предложение может вступить в противоречие с базовыми принципами законодательства, в том числе, с Конституцией РФ, где говорится о недопустимости лишения имущества во внесудебном порядке.

Источник напомнил, что процедура банкротства призвана обеспечить права и интересы всех заинтересованных сторон. При этом отказ от рассмотрения вопросов по распоряжению имуществом в рамках дела о банкротстве может привести к нарушению баланса интересов участников дела и к диспропорции в защите прав дольщиков. В связи с этим вместо ожидаемого эффекта внесудебное изъятие земли может привести к росту числа судебных споров.

Также источник отмечает, что реализация инициативы на практике может повлечь дополнительные бюджетные расходы, поскольку будет нужно компенсировать стоимость изымаемого имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще