Новости 26 декабря 2017 г. 18:12

Объявлен конкурс на закупку поездов для первого Московского центрального диаметра

Объявлен конкурс на закупку поездов для первого Московского центрального диаметра
Московские Центральные Диметры (МЦД). Фото: Страница Сергея Собянина "Вконтакте"

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - "Центральная пассажирская пригородная компания" (ЦППК) объявила конкурс на закупку первых 23 электропоездов, которые будут обслуживать Московский центральный диаметр-1 (Одинцово-Лобня, МЦД-1), сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе ЦППК.

"Поезда начнут поступать в собственность перевозчика с лета 2018 года, полностью комплектование парка завершится в 2019 году. Электропоезд для МЦД будет соответствовать новейшим стандартам по обеспечению безопасности и комфорта пассажиров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, новые поезда должны развивать максимальную скорость 120 км/ч и при этом быть адаптированы под частые остановки и максимально возможную пассажировместимость. Для поездов МЦД предусматривается планировка сидений по схеме 2+2, что наряду с большим числом мест для сидения (не менее 68 мест на промежуточный вагон) предусматривает большое число стоячих мест.

Подвижной состав также будет иметь широкий сквозной проход через весь поезд, что обеспечит удобство и равномерное распределение пассажиров по составу. Входные двери шириной не менее 1250 мм обеспечат необходимый пассажирообмен на остановках длительностью 30 секунд.

В поездах будет установлена современная система климат-контроля, тепловые завесы у наружных входных дверей, современные аудио и визуальные системы информирования пассажиров. Также будут созданы все необходимые условия для проезда маломобильных граждан. Кроме того, в каждом поезде будет предусмотрено не менее двух туалетов.

Маршрут МЦД-1 планируется запустить уже в конце 2018 - начале 2019 годов. В перспективе число таких диаметральных железнодорожных линий, проходящих через центр Москвы, может достичь 17. В частности, МЦД-2 свяжет Нахабино и Подольск, МЦД-3 - Зеленоград и Раменское, МЦД-4 - Пушкино/Королев и Раменское, МЦД-5 - Зеленоград и Подольск, МЦД-6 - Нахабино и Железнодорожный, МЦД-7 - Одинцово и Железнодорожный.

Первые два диаметра с общим пассажиропотоком 91,5 млн человек в год планируется построить в 2018-2019 гг. Предполагается, что в общей сложности МЦД смогут ежегодно перевозить около 300 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще