Новости 17 января 2018 г. 18:50

Возможна и дальнейшая поддержка конкурсов по благоустройству малых городов - Минстрой

Коломна. 17 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент России Владимир Путин одобрил дополнительное финансирование благоустройства малых городов и исторических поселений, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

"Готов распорядительный документ правительства, который мы не запускали до тех пор, пока не знали, будет ли принято положительное решение по поддержке исторических и малых городов. Сегодня президент такое решение принял, и мы немедленно запускаем документ", - уточнил М.Мень по итогам форума малых городов и исторических поселений в Коломне.

В 2017 году Минстроем был объявлен конкурс на лучшие проекты в сфере создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений. Конкурс проводится в два этапа. Первый планировалось завершить в середине декабря прошлого года, второй продлится до 15 февраля нынешнего года. Города-победители получат финансовую поддержку на реализацию проектов. Предполагается, что лучшие проекты будут распространяться и на другие муниципалитеты.

М.Мень отметил, что по планам победителями конкурса будут 60 городов (20 исторических и 40 малых). Исторические поселения получат по 50 млн рублей, а малые города - от 30 до 100 млн рублей в зависимости от числа жителей.

Он подчеркнул, что первые проекты должны быть реализованы до конца 2018 года. Конкурс рассчитан на два года, однако, если "эффект будет реальный, будем обращаться к президенту с просьбой поддержать конкурсный проект и в дальнейшем".

Как сообщалось, на форуме в среду М.Мень обратился к В.Путину с просьбой предусмотреть отдельное финансирование в размере 5 млрд рублей на поддержку конкурсных проектов благоустройства исторических и малых городов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще