Новости 19 января 2018 г. 12:38

Станция "Нижняя Масловка" Большого кольца метро станет пересадочной на МЦД

Станция "Нижняя Масловка" Большого кольца метро станет пересадочной на МЦД
Строительство станции метро "Нижняя Масловка". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Пересадка между Большой кольцевой линией метро и первым направлением Московского центрального диаметра (МЦД) Одинцово-Лобня появится на строящейся станции подземки "Нижняя Масловка", сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"На участке Большой кольцевой линии метро развернуто строительство станции "Нижняя Масловка". Это станция самого глубокого заложения на этой линии, самая сложная. Она даст соединение двух веток метро (Большой кольцевой и Серпуховско-Тимирязевской), Савеловского вокзала, первого направления МЦД от Лобни до Одинцова и наземного транспорта. Здесь формируется крупнейший транспортно-пересадочный узел", - сказал градоначальник в пятницу в ходе ознакомления со строительством станции.

Он напомнил, что строительство Большой кольцевой линии метро выполняется в два этапа. Это участки "Деловой центр" - "Петровский парк" и "Петровский Парк" - "Нижняя Масловка". В рамках первого этапа завершено строительство перегонных тоннелей и всех пяти станций, подходят к завершению пуско-наладочные работы, идет подготовка к открытию пассажирского движения.

Станция "Нижняя Масловка", которая будет пересадочной со станции "Савеловская" Серпуховско-Тимирязевской линии, строится в рамках второго этапа Большого кольца (его готовность составляет 55%). Планируется, что пассажирское движение на участке будет запущено в конце 2018 года. Станция "Нижняя Масловка" заложена на глубине 65 м. Она расположена под площадью Бутырской заставы, выходы со станции будут организованы на обе стороны Бутырской улицы и к ж/д платформам Савеловского вокзала.

В целом Большое кольцо метро будет включать 31 станцию, его длина составит 67 км. Полностью завершить строительство нового кольца с 21 пересадкой планируется в 2021-2022 годах. Первый участок Большого кольца планируется запустить в ближайшие два месяца, заявлял 9 января заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

МЦД станут новыми наземными ветками метро, которые свяжут столицу с областью. Для первого этапа выбрали два маршрута: МЦД-1 свяжет Одинцово и Лобню, МЦД-2 - Нахабино и Подольск. Как сообщалось, МЦД-3 свяжет Зеленоград и Раменское, МЦД-4 - Пушкино/Королев и Раменское, МЦД-5 - Зеленоград и Подольск, МЦД-6 - Нахабино и Железнодорожный, МЦД-7 - Одинцово и Железнодорожный.

Первые два диаметра с общим пассажиропотоком 91,5 млн человек в год планируется построить в 2018-2019 гг. Другие пять диаметров появятся в 2019-2025 гг. В перспективе число таких диаметральных железнодорожных линий, проходящих через центр Москвы, может достичь 17.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще