Банки могут избежать повышенных резервов при рефинансировании на фоне снижения ставок — ЦБ

22 января 2018, 12:35

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС — ЦБ РФ отмечает, что в нынешнем регулировании для банков заложена возможность избежать повышенных резервов при рефинансировании кредитов на фоне снижения рыночных ставок.

Последние месяцы на фоне снижения ключевой ставки банки активно рефинансируют кредиты, в том числе ипотеку.

"В нынешнем регулировании заложена возможность избежать повышенных резервов при рефинансировании кредитов на фоне снижения рыночных ставок. Первая возможность: такое условие можно изначально прописать в кредитном соглашении с заемщиком: в случае снижения ключевой ставки Банка России банк предусматривает возможность пропорционального снижения ставки по кредиту. Если такая оговорка есть в договоре, банк может сказать, что это было предусмотрено, и поэтому не является реструктуризацией", — сказал в интервью "Интерфаксу" директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.

"Второе, если такой опции в соглашении нет, банки могут, пойдя на снижение ставки, не ухудшать категорию качества такого кредита обоснованным решением, принимаемым уполномоченным органом. Эти решения нужно лишь грамотно оформлять и при этом в момент принятия решения, а не задним числом", — добавил он.

Ранее сообщалось, что ЦБ принял решение о повышении с конца января коэффициентов риска при расчете достаточности капитала по ипотечным кредитам с маленьким первоначальным взносом. В 2017 году доля выдач ипотеки с первоначальным взносом менее 20% выросла с 6,8% до 29,5%, повышение коэффициентов необходимо для минимизации этих рисков.

В январе-феврале 2018 года ЦБ намерен провести анализ чувствительности кредитного качества ипотечных портфелей к ухудшению макроэкономического фона для оценки устойчивости банковского сектора. Участниками стресс-тестирования станут лидеры в сегменте ипотеки: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, банк "ДельтаКредит" и Россельхозбанк.

Кроме того, регулятор планирует провести обследование ситуации на рынке валютной ипотеки. Данные будут собираться с 21 российского банка.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка