Новости 26 января 2018 г. 13:42

Функционал сохраненных при реновации домов определят жители и депутаты – власти Москвы

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Власти Москвы учтут мнение жителей и предложения депутатов при определении функционала сохраняемых при реновации домов, несущих историко-культурную и градостроительную ценность, сообщили в пресс-службе председателя Москомархитектуры в пятницу.

В комитете напомнили, что всего таких домов 218, их сносить не будут. Статус еще 22 зданий будет определен на стадии подготовки градостроительной документации.

"Решение о дальнейшем функциональном назначении сохраняемых домов будет приниматься с учетом мнения жителей, предложений депутатов и с учетом потребностей конкретного района. В адрес Москомархитектуры уже поступило несколько обращений от депутатов. Например, просят рассмотреть возможность организации в одном из сохраняемых домов Многофункционального центра для жителей района Нагорный, а для жителей района Зюзино – музыкальной школы", - сообщили в пресс-службе.

Жильцов ценных для культуры и архитектуры города пятиэтажек, как стало известно ранее, расселят в любом случае. "Город предоставит жителям новые квартиры, а здания отреставрируют и приведут в надлежащее техническое состояние", - пояснили в комитете.

Программа реновации жилья была принята 1 августа 2017 года. Первоначально в нее вошли 5 144 дома, на данный момент в проекте участвуют 5 175 объектов. Реновация коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Завершить программу планируется к 2032 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще