Новости 30 января 2018 г. 11:59

"Почта России" открыла в Казани логистический центр за 4 млрд рублей

Казань. 30 января. ИНТЕРФАКС - Логистический центр ФГУП "Почта России" в Казани введен в промышленную эксплуатацию, сообщил во вторник корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии.

Инвестиции в строительство и оснащение объекта составили около 4 млрд рублей.

Центр может обрабатывать более 1 млн почтовых отправлений в сутки, в том числе более 150 тыс. посылок и международных мелких пакетов. В зоне обслуживания центра - 12 млн жителей в Татарстане, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, а также Самарской и Ульяновской областях. Сортировка в центре производится для 3,5 тыс. почтовых отделений.

Логистический центр площадью 36 тыс. кв.м расположен на территории международного аэропорта "Казань". Локация позволяет производить выгрузку почты с бортов прилетевших самолетов напрямую в логистический центр, что значительно сокращает время на их транспортировку. Центр был построен в 2016 году и запущен для обработки внутрироссийской почты в 2017 году. С текущего года там организован международный почтовый обмен.

"Центр способен обслуживать значительное количество международных грузов, которые проходят здесь "таможенную очистку", сортируются в направлении шести субъектов РФ и обслуживают 3,5 тыс. отделений почтовой связи. Это означает более скоростной, более прямой маршрут для прохождения этих посылок до конечного потребителя, того, кто их заказал", - отметил на открытии министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

В свою очередь гендиректор "Почты России" Николай Подгузов сообщил, что в ближайшие два года в РФ планируется ввести еще пять подобных комплексов в Хабаровске, Ростове, Новосибирске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Он уточнил, что конкретные сроки ввода объектов будут зависеть от привлечения инвестиций.

Он напомнил, что всего инвестиции в развитие почтовой инфраструктуры оцениваются в сумму около 50 млрд рублей.

Как сообщалось, "Почта России" разрабатывает программу обновления инфраструктуры, которая включает сортировку и организацию доставки "последней мили". Комплекс в Казани стал вторым таким действующим объектом после логоцентра во Внуково.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще