Минсельхоз готовит предложения по ускоренному изъятию неиспользуемых земель

31 января 2018, 16:05

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС — Минсельхоз готовит поправки в законодательство, направленные на ускоренное изъятие неиспользуемых с/х земель.

"Сегодня мы рассматриваем механизмы и, я думаю, в весеннюю сессию Госдумы внесём предложения в законодательство о том, чтобы внедрить в процесс контроля за неиспользуемыми сельхозземлями элементы оценки и определённую шкалу, используя которые мы будем понимать, что земля после предписания Россельхознадзора не используется, к примеру, в течение двух лет. Этого будет достаточно для того, чтобы передавать материалы в суд для изъятия", — сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на Всероссийском агрономическом совещании в среду в Москве.

"Зачем давать возможность собственнику обманывать, выкручиваться? Если он на протяжении двух-трёх лет на ней не работал, и там уже кустарники пятилетние, то нет смысла дальше держать ее у него", — добавил он.

Министр напомнил, что в настоящее время после предписания Россельхознадзора нерадивый хозяин земли должен начать ее обработку в течение трёх лет.

"Но здесь очень много моментов для лукавства: земля по истечению срока переписывается на родственников, друзей, и эта процедура обнуляется. Надо снова давать предупреждения и ждать три года", — заявил А.Ткачев.

По его словам, это особенно касается с/х земель вокруг больших городов, которые скупаются и переводятся в другую категорию.

"Потом начинается стройка, а это совершенно другие доходы", — сказал он.

"Задача по вводу с/х земель в оборот является приоритетной для нас на ближайшее будущее. За три квартала 2017 года по решению суда было изъято 3,5 тыс. га неиспользуемой сельхозземли, а 2,3 тыс. га было реализовано на публичных торгах и перешло к новым собственникам", — заявил министр.

При этом, подчеркнул он, изъятие земель — это крайняя мера, до которой редко доходит.

"Это скорее инструмент, побуждающий собственников активнее возвращать земли в оборот. Так, с момента начала реализации закона об изъятии земли собственниками исполнено почти 3 тыс. предписаний Россельхознадзора, в результате чего в оборот возвращено более 120 тыс. га сельскохозяйственных земель", — сообщил министр.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка