Новости 6 февраля 2018 г. 15:10

Уборкой снега в Подмосковье могут заняться сторонние подрядчики

Красногорск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - По итогам работы в неблагоприятных погодных условиях муниципальным властям следует подумать о целесообразности привлечения подрядных организаций к зимней уборке, заявил во вторник вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов.

"Понятно, что иметь в собственности технику приятно. (...) Но если у кого-то есть проблемы (с зимней уборкой - ИФ), есть традиционная форма - заказывать эту услугу (...) подрядной организации", - сказал И.Габдрахманов на заседании правительства.

В качестве примера вице-губернатор привел "Мосавтодор", который собственными силами обслуживает только половину региональной сети дорог, за остальное отвечают подрядчики.

"Прошу (обращаясь к главам муниципалитетов - ИФ) проанализировать сложившуюся ситуацию: может быть, где-то надо увеличить количество техники и количество организаций, которые занимаются этим видом работ", - добавил И.Габдрахманов.

В свою очередь министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин отметил, что муниципалитеты в достаточной мере обеспечены уборочной техникой, но на местах могут существовать "узкие места" в ее распределении между городскими и сельскими территориями муниципалитетов.

Ранее на заседании Е.Хромушин позитивно оценил акцию Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, в рамках которой жители помогали коммунальщикам убирать снег в период сильного снегопада.

"Уже почти 3 тыс. человек поучаствовали в этой акции ("Эстафета добра") в разных муниципальных образованиях", - сказал Е.Хромушин, добавив, что считает подобные акции важной общественной инициативой.

По его словам, регламент уборки дворовых территорий подразумевает очистку их от снега в течение 12 часов после окончания снегопада при нормальных осадках. Участие добровольных помощников помогло провести уборку более оперативно.

Ранее во вторник губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в период неблагоприятных погодных условий в регионе удалось не допустить чрезвычайных происшествий. Губернатор поблагодарил работников коммунальных и дорожных служб за работу в непростых условиях. При этом А.Воробьев отметил, что жалобы от населения на интернет-портале "Доброделе" показывают, что в этом отношении властям "есть, куда стремиться".

Е.Хромушин также отметил эффективную работу коммунальщиков, добавив, что на вывоз снега из муниципалитетов потребуется еще около недели. Министр заявил, что за последние несколько дней выпало 116% месячной нормы осадков, это самый сильный снегопад "за последние 100 лет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще