Строительством "Газпром центра" в Минске займется итальянский генподрядчик

7 февраля 2018, 14:57

Минск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД — Выбран генеральный подрядчик строительства многофункционального комплекса "Газпром центр" в Минске, сообщила в среду служба по связям с общественностью и СМИ ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

"Генеральным подрядчиком строительства многофункционального комплекса "Газпром центр" станет компания Codest (Итальянская Республика). Соответствующий пакет документов подписан в Минске", — говорится в пресс-релизе компании.

Как отмечается, работы на площадке возобновятся по мере готовности генподрядчика.

Информация о том, что определен новый генподрядчик "Газпром центра", появилась в ноябре прошлого года. Власти белорусской столицы отмечали, что им станет зарубежная компания, но ее название тогда не разглашалось.

Строительство "Газпром центра" в границах проспекта Независимости и улицы Филимонова в Первомайском районе Минска началось в середине 2015 года. В закладке капсулы на месте МФК приняли участие президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

В соответствии с указом А.Лукашенко, инвестору был предоставлен в аренду участок под застройку площадью 8,3 га на месте снесенного автовокзала "Московский". Завершить реализацию инвестпроекта планировалось в 2018 году.

Предполагается, что "Газпром Центр" объединит девять зданий разной этажности. Композиционным центром комплекса станет здание штаб-квартиры компаний группы "Газпром" высотой 189 м (36 этажей). Небоскреб станет самым высоким зданием в Белоруссии.

Общая площадь МФК составит 264 тыс. кв.м. В составе центра запланированы гостиничный комплекс, конгресс-центр, торговая зона, рестораны и кафе, паркинг, а также многопрофильный медицинский, спортивный и детский учебно-развивающий центры.

Впервые о приостановке строительства башни "Газпрома" белорусские СМИ сообщали в августе 2016 года. Издание "Ежедневник" сообщало со ссылкой на свои источники, что строительство было заморожено из-за дефектов фундаментных свай. Летом этого года ряд появилась информация о том, что руководство "Газпром трансгаз Беларусь" подписало приказ о расконсервации комплекса.

Codest входит в состав группы компаний Rizzani De ECCHER. Строительный холдинг существует на рынке с 1831 года, оказывает услуги в странах Восточной Европы и СНГ с 1984 года. В портфолио компании реставрация Центрального железнодорожного вокзала Милана, ряда исторических объектов в Венеции, проект "ВТБ-Арена Парк" в Москве, строительство Великой мечети Абу-Даби, отелей Four seasons в Баку и Radisson Blu в Киеве.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка