Новости 7 февраля 2018 г. 16:28

Названы лучшие по уборке снега муниципалитеты Подмосковья

Красногорск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - В Подмосковье лучше всего с уборкой осадков после мощного снегопада справились Домодедово, Королев, Подольск и Электрогорск, сообщила на пресс-конференции в среду руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

"Мы провели анализ и обратили внимание на те муниципалитеты, которые в таких сложных условиях показали наиболее организованную работу всех служб и наиболее оперативно и качественно убирали снег. Это Домодедово, Королев, Подольск, Электрогорск", - сказала Т.Витушева.

По ее словам, муниципалитетов, которые совсем не справились с уборкой, нет. К отстающим относятся Балашиха, Жуковский, Звенигород, Дмитровский и Ленинский районы.

Больше всего жалоб на плохую уборку снега по итогам минувшей недели поступило из Истры, Котельников и Лыткарино, добавила Т.Витушева.

"За прошедшую неделю на отсутствие уборки снега на портал "Добродел" поступило более 4 тыс. жалоб. Больше всего жалоб поступило из Истры, Котельники, Лыткарино, Одинцово, Лосино-Петровский, Жуковский, Люберцы, Раменский, Солнечногорский и Ленинский районы", - сказала Т.Витушева.

При этом из Восхода, Звездного городка, Рошаля, Молодежного, Лотошинского района обращений по поводу уборки в сильный снегопад не поступало, а из Можайска, Серебряных прудов, Ликино-Дулево, Шаховской, Каширы, Зарайска, Наро-Фоминска, Егорьевска, Краснознаменска их количество было минимальным.

По словам Т.Витушевой, с начала текущего года инспекторы Госадмтехнадзора вынесли 565 предупреждений по фактам нарушений уборки снега.

"С начала 2018 года по фактам нарушений уборки снега по предписаниям инспекторов Госадмтехнадзора было устранено более 1,6 тыс. правонарушений, при этом нарушителям было назначено 565 предупреждений, а сумма штрафов составила порядка 8,16 млн рублей", - сказала Т.Витушева.

По ее словам, в рамках инспектирования уборки льда и снега с крыш соцобъектов было зафиксировано 120 нарушений и наложено около 1,26 млн рублей.

С начала года за несанкционированный сброс снега было задержано 40 машин. Нарушителям было вынесено 29 предупреждений с суммой штрафов 129 тыс. рублей.

Т.Витушева также отметила, что 73% подмосковных территорий убираются вручную, оставшиеся 27% - при помощи спецтехники.

Накануне глава надзорного ведомства сообщала, что основными проблемами, с которыми столкнулись муниципалитеты во время февральских снегопадов, стали отсутствие или неполный охват подведомственной территориями контрактами на зимнюю уборку. Кроме того, в ряде муниципалитетов либо не хватает снегосвалок, либо они неудачно расположены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще