Удобные пересадки на МЦК появятся на семи ж/д направлениях

8 февраля 2018, 13:08

Работы по интеграции Рижского направления МЖД с МЦК

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Работы по интеграции платформы "Ленинградская" и станции "Стрешнево" завершатся до конца года

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг ознакомился с ходом работ по интеграции Рижского направления Московской железной дороги (МЖД) с Московским центральным кольцом (МЦК).

"МЦК состоялось и сегодня перевозит более 400 тыс. пассажиров в сутки, это огромная транспортная система. Тем не менее, есть над чем работать. Речь идёт об интеграции радиальной системы железных дорог и МЦК. Таких направлений будет семь", — рассказал С.Собянин.

На участке Рижского направления платформа "Ленинградская" переносится ближе к МЦК, где будет организована пересадка на станцию "Стрешнево". Работы завершится до конца текущего года.

Ожидается, что по завершении работ платформой "Ленинградская" будут ежедневно пользоваться до 19 тыс. человек. Для пересадки с электричек на МЦК и обратно пассажирам потребуется пройти не более 50 метров. Переход будет крытым, выходить на улицу пассажирам не потребуется.

Помимо Рижского направления, МЦК будет интегрировано с ж/д платформами на Ярославском, Горьковском, Курском, Павелецком, Савеловском и Октябрьском направлениях. С.Собянин отметил особую актуальность подобных переходов МЦК на радиальные направления железных дорог с учётом реализации проекта Московских центральных диаметров (МЦД).

Как сообщалось, МЦД станут новыми наземными ветками метро, которые свяжут столицу с областью. Для пассажиров организуют удобные пересадки на другие виды транспорта, введут единую билетную систему, сервисы и навигацию. В часы пик поезда на МЦД будут ходить с интервалами в шесть минут.

Первый этап создания МЦД включает два маршрута: один свяжет Смоленское и Савеловское направления (Одинцово — Лобня), второй — Курское и Рижское (Нахабино — Подольск). Первые диаметры планируется запустить в 2019 году, в перспективе может быть создано почти два десятка таких маршрутов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка