Новости 14 февраля 2018 г. 13:15

Давки в общественном транспорте во время ЧМ не будет - Собянин

Столичные власти продолжат проекты по улучшению пассажирского сервиса

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Транспортная система столицы справится с увеличенным пассажиропотоком во время Чемпионата мира по футболу, уверен мэр Москвы Сергей Собянин.

"В дни чемпионата мира по футболу никаких толп и давки в общественном транспорте точно не будет", - сказал С.Собянин в интервью газете Metro, опубликованном в среду.

Мэр также рассказал, что столица продолжит начатые проекты по улучшению пассажирского сервиса.

"Транспортных революций не будет. Контрреволюций - тоже. Москвичам они не нужны", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что сегодня уже почти 75% москвичей и гостей города в час пик пользуются общественным транспортом.

"Событие года в общественном транспорте, считай, уже произошло. С января больше тысячи самых загруженных автобусов работает без турникетов на 72 маршрутах", - подчеркнул С.Собянин.

По его словам, если не подведут поставщики, вскоре москвичи смогут проехать по городу на первых серийных электробусах.

"В феврале мы узнаем, кто из российских производителей будет участвовать в аукционах на поставку нового вида транспорта, который когда-нибудь заменит в Москве автобусы и троллейбусы", - отметил мэр.

Говоря о Московском центральном кольце, градоначальник заявил, что с сентября 2016 года оно перевезло около 150 млн пассажиров. По рабочим дням МЦК пользуются более 400 тыс. человек.

"Если популярность МЦК будет так расти и дальше, пассажирам может стать тесновато. Поэтому уже в текущем году планируем добавить поездов и сократить интервалы движения с 5 до 4 минут в час пик", - подчеркнул мэр.

Напомним, что после матча между сборными России и Аргентины, прошедшего в ноябре 2017 года в обновленных "Лужниках", многие болельщики жаловались на плохую организацию выхода со стадиона. Людям пришлось в давке продвигаться к метро до двух часов.

В декабре прошлого года глава департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев заявил, что инфраструктура Москвы готова к приему ЧМ-2018, вся подготовка к проведению соревнований идет в запланированные сроки.

"Вся инфраструктура города готова, стадионы прошли первые испытание - тестовым матчем с Аргентиной. Там были определенные проблемы. Следующий матч, который пройдет в Лужниках, где сборная РФ будет принимать сборную Бразилии, ответит на все вопросы", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще