Глава Москомстройинвеста выступил за добровольный переход на проектное финансирование

20 февраля 2018, 14:38

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Застройщикам жилья необходимо оставить выбор — работать в рамках действующего законодательства о дольщиках или переходить на проектное финансирование, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев во вторник на парламентских слушаниях в Госдуме о механизмах финансирования жилищного строительства.

"Возможность застройщика работать с эскроу-счетами сейчас существует как альтернатива. Мы предлагаем и в дальнейшем использовать этот вариант в качестве альтернативы. И если это возможно, дать застройщикам право выбора: работать в рамках проектного финансирования или существующего законодательства о долевом строительстве, в рамках существующих ограничений в виде поправок", — цитирует пресс-служба слова К.Тимофеева.

Он добавил, что нормы и требования действующего законодательства о долевом строительстве (214-ФЗ), а также поправки, которые вступят в силу 1 июля, "соответствуют реалиям".

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать поэтапный план отказа от долевого строительства. В декабре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

Эскроу-счета — беспроцентный вклад в банке, куда приобретатель квартиры вносит средства по ДДУ, а застройщик получает эти деньги только после завершения строительства дома.

Как заявила на слушаниях во вторник зампред ЦБ РФ Ольга Полякова, стоимость банковских кредитов для застройщиков в рамках проектного финансирования будет ниже ключевой ставки.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка