Новости 21 февраля 2018 г. 11:55

Компенсационный фонд будет временным механизмом защиты дольщиков - Мень

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компенсационный фонд, созданный в октябре прошлого года, может быть временным механизмом защиты прав дольщиков, заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень на финансовом форуме по недвижимости.

"Сейчас мы понимаем, что компенсационный фонд может быть временным решением. Опираясь на "дорожную карту", утвержденную правительством, мы понимаем, что это временная мера", - сказал министр.

Он отметил, что при работе компенсационного фонда нарушается логика несения ответственности за долевое строительство.

"У нас получилось, что разрешения на строительство выдают региональные и муниципальные власти, ЗОСы (заключения о соответствии - ИФ) выдают региональные власти, землю выделяют регионы и муниципалитеты, а ответственность несут федеральные власти. Это нелогично и неправильно, и мы сейчас на эту тему думаем", - добавил М.Мень.

В настоящее время застройщики жилья, привлекающие средства граждан, отчисляют в Фонд защиты прав дольщиков 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия (ДДУ). Для начала регистрации ДДУ в рамках проекта Росреестр должен получить от Фонда информацию о внесении взноса застройщиком.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать поэтапный план отказа от долевого строительства. В декабре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще