Новости 22 февраля 2018 г. 17:37

Новый порядок регистрации вводимых опасных объектов делает невозможным их страхование - эксперт

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Ростехнадзор, Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) и РСПП ведут обсуждения для разрешения ситуации, сложившейся вокруг регистрации вновь вводимых опасных объектов в РФ. Тема обсуждалась на совещании в Ростехнадзоре 21 февраля.

Как сообщила "Интерфаксу" вице-президент НССО Светлана Гусар, страховщики не в первый раз поднимают эту тему.

"Согласно приказу Ростехнадзора (№495) в РФ вводился новый порядок регистрации вводимых в строй опасных объектов. Приказ, разработанный в 2016 году, имел отсроченный характер и вступал в силу с 1 января 2018 года. К нему предполагалось утвердить перечень опасных объектов с их перегруппировкой. По новому порядку вместо 200 групп объектов предполагалось оставить 87 таких групп. Соответственно, для новых групп объектов должны были бы разрабатываться другие тарифы по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов (ОПО)", - пояснила С.Гусар предысторию вопроса.

Однако, по ее словам, тарифы в ОПО не могли быть обновлены по технической причине: законодательство позволяет их пересмотр не чаще одного раза в год. Последний раз пересмотр тарифов ЦБ провел в конце 2017 года. Таким образом, ситуация зашла в тупик из-за позднего утверждения приложения к приказу с перечнем новых классов группировки опасных объектов.

Как отметила С.Гусар, для опасных объектов, давно сданных в эксплуатацию и страхующих свою ответственность, проблем с пролонгацией договора страхования не возникает. Для вновь вводимых опасных объектов складывается "патовая" ситуация, при которой договор страхования не может быть заключен.

"В настоящее время представители Ростехнадзора, НССО и РСПП ведут активные консультации по выходу из сложившейся ситуации. Мы предполагаем возможным порядок, при котором будет действовать новый приказ №495 Ростехнадзора, но приложением к нему еще какое-то время будет не новый разработанный порядок, а тот, который действовал до появления приказа", - пояснила С.Гусар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще