Новости 26 февраля 2018 г. 13:54

Храмы появятся в столичных кварталах реновации

Храмы появятся в столичных кварталах реновации
Храм в Некрасовке. Фото: Пресс-служба В.И. Ресина

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Православные храмы будут строить в рамках программы реновации жилья в Юго-Восточном административном округе Москвы, сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ, советника мэра столицы и куратора программы строительства храмов Владимира Ресина.

В пресс-службе напомнили, что в ЮВАО по реновации переселят жителей 818 пятиэтажек. Генпланы новых кварталов наряду с детскими садами, школами и поликлиниками предусматривают строительство храмов.

"Там где есть потребность, мы уже начинаем строить храмы с учетом реновации старого пятиэтажного жилого фонда, которая предполагает наличие всей необходимой инфраструктуры в обновленных кварталах. Сегодня во многих районах храмы  возводятся с учетом притока новых прихожан, которые появятся в новых домах, которые будут построены на месте снесенных пятиэтажек. Потребность в храмах у народа велика. Причем сегодня каждый храм является не только духовно-просветительским, но одним из социальных объектов города", - приводятся в сообщении слова В.Ресина.

О включении храмов в генпланы кварталов реновации в других округах столицы в пресс-релизе не сообщается.

Всего в программу реновации, утвержденную летом 2017 года, входит 5 171 дом, что составляет около 15% жилого фонда Москвы. Лидерами по количеству сносимых домов являются ВАО (20% от общего числа сносимых домов) и ЮВАО (16%). В общей сложности к 2032 году новое жилье должны получить 350 тыс. семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще