Новости 26 февраля 2018 г. 16:53

Иск к сербскому подрядчику ростовского отеля Hyatt будет рассмотрен 21 марта

Ростов-на-Дону. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ростовской области 21 марта рассмотрит иск ООО "МКЦ-РосЕвроДевелопмент", заказчика строительства гостиницы Hyatt Regency Rostov Don-Plaza, к генподрядчику проекта АО "Энергопроект Високоградня" (Сербия) о взыскании 767 млн рублей упущенной выгоды, следует из картотеки суда.

В ходе предварительного заседания 21 февраля истец поддержал заявленные требования в полном объеме. При этом представители ответчика указали на то, что истец не представил разумного и обоснованного расчета исковых требований.

Ранее со ссылкой на пресс-службу суда сообщалось, что в 2012 году "МКЦ-РосЕвроДевелопмент" и "Энергопроект Високоградня" заключили договор генерального подряда на проектирование и строительство в Ростове-на-Дону международного конгресс-центра и входящего в его состав 5-звездочного отеля Hyatt Regency Rostov Don-Plaza. Договор предусматривал передачу введенного объекта в срок не позднее 31 октября 2015 года.

"Ответчик не исполнил данное обязательство, что послужило поводом для подачи в суд иска о взыскании 767 млн рублей упущенной выгоды", - проинформировали в пресс-службе суда.

Сообщалось также, что ОАО "Интурист в Ростове-на-Дону" и гостиничный оператор Hyatt в 2007 году подписали соглашение об управлении гостиницей Hyatt Regency Rostov Don-Plaza, на строительство которой планировалось направить $150 млн. Заказчиком строительства является ООО "МКЦ-РосЕвроДевелопмент". Изначально ввод объекта планировался в 2014 году, затем срок несколько раз отодвигался, последний раз - на 2017 год. Объект включен в программу подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В июле 2017 года в проект строительства отеля вошел бизнесмен Вадим Варшавский с условием, что ООО "Феретти", владелицей которого является его дочь Анна Агрест, получит 50% в уставном капитале "МКЦ-РосЕвроДевелопмента". После прихода бизнесмена Внешэкономбанк, еще один кредитор проекта, принял решение об увеличении кредитной линии для "МКЦ-РосЕвроДевелопмента" на 565 млн рублей, до 3,665 млрд рублей при условии софинансирования в размере 300 млн рублей со стороны ООО "Феретти" и продлил срок действия договора до 2031 года. Линия предназначена для завершения строительства конгресс-центра с гостиницей. Прежний договор, заключенный в 2013 году, предусматривал открытие компании кредитной линии на сумму 3,1 млрд рублей сроком до 2028 года.

Однако в середине ноября 2017 года со ссылкой на члена совета директоров ООО "МКЦ-РосЕвроДевелопмент" Андрея Демишина сообщалось, что ВЭБ приостановил выделение 1 млрд рублей на этот проект. Кредитование проекта было приостановлено в связи с невыполнением условия о вложении 300 млн рублей компанией "Феретти" в обмен на 50%-ную долю в проекте.

В первой половине декабря 2017 года на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг" В.Варшавский заявил, что отказывается от участия в проекте, подчеркнув, что им внесено в проект порядка 615 млн рублей, большая часть которых - средства Русского национального банка (45% уставного капитала банка принадлежит жене бизнесмена Елене Варшавской - ИФ). Он также сообщил, что "прежний менеджмент проекта" вывел из проекта не менее 1 млрд рублей, предназначенных для строительства отеля. Кроме того, бизнесмен так и не получил 50%-ную долю в МКЦ.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", учредителями ООО "МКЦ-РосЕвроДевелопмент" являются "Бекаерт Лимитед", которой принадлежит 38,2% уставного капитала общества, Malbak Investments Limited - 17,29% и ООО "Феретти" - 44,51%.

Отель Hyatt рассчитан на 188 гостевых номеров и 37 апартаментов, будет иметь 12 конгресс-залов, банкетные залы, офисы, фитнес- и спа-центр с бассейном, подземные и надземные стоянки на 223 места. Планируется, что комплекс ежегодно будет обслуживать 400 тыс. гостей отеля, посетителей мероприятий и торговой галереи.

Согласно информации на сайте АО "Энергопроект Високоградня", оно входит в холдинг "Энергопроект" и является ведущей подрядной компанией Юго-Восточной Европы в области строительства, инжиниринга и управления проектами. В Ростове-на-Дону имеется филиал компании.

Холдинг "Энергопроект" является сербской строительной компанией, которая, согласно данным американского журнала Engineering News Record, входит в 225 самых успешных международных подрядных компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще