Хлопонин поручил включить проект сноса зданий ЦБК в ФЦП о защите Байкала

27 февраля 2018, 17:23

Иркутск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС — Вице-премьер Александр Хлопонин поручил главе Минприроды Сергею Донскому и руководителю Минэкономразвития Максиму Орешкину совместно с Внешэкономбанком и правительством Иркутской области решить вопрос о финансировании работ по демонтажу зданий и сооружений Байкальского ЦБК за счет ФЦП о защите озера, сообщили во вторник "Интерфаксу" в иркутском правительстве.

Как сообщалось, включить экологический проект в ФЦП предложил иркутский губернатор Сергей Левченко, который в феврале обратился с соответствующим письмом к президенту РФ Владимиру Путину.

В обращении С.Левченко, в частности, отметил, что находящееся в залоге ВЭБа имущество Байкальского ЦБК подлежит продаже на аукционе в рамках конкурсного производства. Это, как считает губернатор, приведет к тому, что здания и сооружения не будут демонтированы в "среднесрочной перспективе", что грозит экологическими последствиями Байкалу.

В связи с этим С.Левченко предложил объединить демонтаж конструкций БЦБК с рекультивацией отходов комбината, которой сейчас занимается "Росгеология". По мнению губернатора, фрагменты бетонных конструкций комбината можно использовать "для наполнения освобожденных от отходов карт-накопителей" (в них содержится шлам-лигнин от работы целлюлозного производства — ИФ). Такой проект, как предполагается, снизит затраты и позволит провести комплексную рекультивацию как полигона, так и промплощадки БЦБК.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2017 года правительство Иркутской области как заказчик и "Росгеология" (исполнитель) подписали контракт на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК.

Сметная стоимость проекта рекультивации составляет 5,9 млрд рублей, средства включены в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы". Глава "Росгеологии" Роман Панов ранее не исключал, что стоимость рекультивации может вырасти в связи с включением в проект дополнительных объектов.

Начать работы по рекультивации отходов "Росгеология" намерена в 2018 году, реализация проекта рассчитана до 2021 года.

В настоящее время в 12 картах-накопителях БЦБК содержится более 6,2 млн тонн отходов, накопленных с 1960-х годов. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства. Мораторная кредиторская задолженность БЦБК составляет 2,8 млрд рублей, реестровая — около 3,8 млрд рублей. Основной кредитор — Внешэкономбанк. По данным на начало 2013 года, требования ВЭБа к БЦБК составляли 1,79 млрд рублей, требования структур "Базового элемента", в том числе, "Иркутскэнерго", оценивались в сумму более 600 млн рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка