Новости 28 февраля 2018 г. 11:50

Совет Федерации одобрил продление "дачной амнистии"

Совет Федерации одобрил продление "дачной амнистии"
Дачный поселок, СНТ. Фото: Пользователь borh с сайта wikimapia.org

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации одобрил законопроект о продлении "дачной амнистии" на два года, до 1 марта 2020 года.

"Дачная амнистия" была принята в 2006 году и предусматривает упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость: садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства.

1 марта 2018 года упрощенный порядок предполагалось упразднить, однако в феврале Госдума приняла в трех чтениях законопроект о его продлении. По информации властей, упрощенным оформлением прав на недвижимость не успели воспользоваться около 1 млн граждан.

Одобренный закон продлевает сроки действия "дачной амнистии" в отношении объектов ИЖС еще на два года - до 1 марта 2020 года. Кроме того, законом продлевается до этого срока возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ (тарифы, расценки, ставки и т.п.) субъектами РФ, в зависимости от видов объектов недвижимости, что позволит предотвратить необоснованное завышение цен на кадастровые работы.

За почти 12 лет действия "амнистии" в упрощенном порядке было оформлено более 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более 7 млн земельных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще