Новости 5 марта 2018 г. 14:17

Модернизация подмосковного полигона "Ядрово" начнется в этом году

Красногорск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Перед руководством мусорного полигона "Ядрово" поставлена задача досрочно ввести в эксплуатацию систему дегазации, сбора и очистки фильтрата, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"В связи с жалобами жителей на неприятный запах от полигона "Ядрово", был создан оперативный штаб и организован круглосуточный мониторинг ситуации на полигоне. Перед руководством "Ядрово" поставлена задача в рамках утвержденной инвестиционной программы уже в этом году ввести в эксплуатацию систему дегазации, сбора и очистки фильтрата, а не как планировалось ранее, в 2020 году", - говорится в сообщении.

Встреча с экспертами  запланирована на этой неделе, отметил министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган. Ее участники обсудят реальные сроки работ по установке системы дегазации и очистки фильтрата и сообщат жителям, когда негативное воздействие полигона на окружающую среду снизится.

А.Коган также предложил создать мониторинговую группу совместно с представителями общественности для контроля ситуации на полигоне.

Он напомнил, что Подмосковье переходит к новому цивилизованному способу обращения с отходами, включающему в себя раздельный сбор, сортировку, переработку и обезвреживание инертных "хвостов". В рамках реформы, в области будут построены восемь мусороперерабатывающих комплексов, соответствующих европейским экологическим стандартам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще