Новости 5 марта 2018 г. 15:42

Минстрой разрабатывает систему контроля коммунальных платежей на основе блокчейна

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой РФ разрабатывает систему контроля платежей за услуги ЖКХ и качества потребляемых ресурсов на основе технологии блокчейн, сообщил журналистам в понедельник заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

"Мы сейчас разрабатываем технологию на основе блокчейн для сохранения и передачи данных по контролю качества потребления и платежей. В части ЖКХ - это абсолютно реализуемая задача для мониторинга потребления и качества ресурсов и для всего, что связано с организацией процесса платежей", - сказал А.Чибис.

Блокчейн - технология распределенных баз данных (реестров), основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации. Первоначально блокчейн развивался для рынков криптовалют, позднее технология стала использоваться для проведения различных операций. Блокчейн-интегратор представляет собой платформу для проведения соответствующих транзакций.

В феврале Росреестр, АИЖК и ВЭБ зарегистрировали первый в РФ договор долевого участия в строительстве жилья с применением технологии блокчейн.

Также сообщалось, что с 1 января по 1 июля 2018 года в Москве пройдет пилотный проект по использованию блокчейна для мониторинга достоверности сведений Единого госреестра недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще