Новости 12 марта 2018 г. 14:23

Около 90 млрд рублей выделит в этом году Подмосковье на развитие сферы ЖКХ

Около 90 млрд рублей выделит в этом году Подмосковье на развитие сферы ЖКХ
Капремонт жилья. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Красногорск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Объем средств, выделяемых на развитие сферы ЖКХ Подмосковья, в 2018 году вырастет в три раза, заявил губернатор региона Андрей Воробьев.

"Мы направляем на жилищно-коммунальный комплекс в три раза больше средств, чем в прошлом году. С учетом бюджетов всех уровней, сумма инвестиций в ЖКХ в 2018 году составит порядка 90 млрд рублей", - сказал А.Воробьев в понедельник на форуме "Актуальные вопросы управления жилищно-коммунальным хозяйством Московской области".

Губернатор напомнил, что за последние годы в Подмосковье удалось привести в порядок около 5 тыс. дворов и 38,5 тыс. подъездов.

Как отметил на форуме глава министерства ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин, ведомство рассчитывает, что к 2019 году в регионе останется 19 тыс. неотремонтированных подъездов.

"Ту задачу, которую мы выполнили в 2017 году, мы масштабируем на 2018 год, чтобы в 2019 году у нас осталось всего 19 тыс. подъездов из 86 тыс. подъездов, которые требовали ремонта на 1 января 2017 года", - сказал Е.Хромушин.

Министр добавил, что в течение текущего года планируется отремонтировать около 30 тыс. подъездов, причем критерии проведения работ собираются пересмотреть. Так, по просьбам управдомов, в ходе ремонта теперь будут менять окна и плиточное покрытие, а также устанавливать видеонаблюдение.

Е.Хромушин также рассказал, что в течение месяца министерство разработает новый рейтинг управляющих компаний региона. Поручение разработать понятный населению рейтинг УК дал А.Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям.

"Мы предлагаем, и в течение месяца проведем эту работу, сделать рейтинг в упрощенном виде, отрейтинговав управляющие компании с помощью "звезд", как принято сейчас по другим видам услуг", - сказал Е.Хромушин.

Министр добавил, что четыре "звезды" будут означать, что управкомпания соответствует критериям качества, которые будут определены жителями Подмосковья на портале "Добродел". Три "звезды" - свидетельство того, что деятельность компании должна привлечь внимание органов власти.

"Красная зона рейтинга - две "звезды" - одна "звезда". Это прямое указание органам местного самоуправления (...) инициировать собрание для смены таких управкомпаний", - пояснил Е.Хромушин.

Пять "звезд" планируется присваивать тем управкомпаниям, которые предоставляют своим клиентам дополнительные услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще