Новости 13 марта 2018 г. 10:31

Минстрой РФ разработал правила сейсмического районирования

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новый свод правил "Детальное сейсмическое районирование и сейсмомикрорайонирование для территориального планирования" разработан Минстроем РФ, сообщил глава ведомства Михаил Мень в рамках рабочего визита в Петропавловск-Камчатский.

Он напомнил, что до настоящего времени проведение работ по детальному сейсмическому районированию (ДСР) и сейсмическому микрорайонированию (СМР) никакими нормативными документами не регламентировалось.

Разработанный документ предназначен для описания ДСР площадных объектов – городов, республик, краев, областей Российской Федерации, а также для описания места работ по сейсмическому микрорайонированию.

Им установлены требования и состав мероприятий для проведения оценки сейсмической опасности. В частности, сюда включены требования к составу сейсмотектонических и инженерно-сейсмологических исследований и организации работ по их проведению.

Помимо этого, в СП прописаны методы оценки сейсмических воздействий с учетом местных грунтовых условий при проведении СМР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще