Худсовет Москомархитектуры поддержал проект нового входа в парк Горького

19 марта 2018, 14:45

Каток в ЦПКиО им. Горького

Фото: Официальный сайт ЦПКиО им. Горького

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Художественный совет Москомархитектуры поддержал проект создания нового входа на территорию Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького, сообщает в понедельник пресс-служба комитета.

"Была отмечена необходимость доработки концепции входных групп и спуска, который будет вести непосредственно в парк Горького. В целом, проект был поддержан членами совета", — приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Новый вход построят в рамках программы "Моя улица", он разместится между зданиями Московского института стали и сплавов и городской клинической больницы №1 (ГКБ им. Пирогова). Сейчас на этом месте находятся гаражи и хозяйственные постройки института и больницы, находящиеся в федеральной собственности. Как отмечается в релизе, земельные и правовые вопросы будут урегулированы до начала реализации проекта.

Проект предусматривает создание прогулочного бульвара, пешеходной улицы, крытого навеса и спуска в парк и к музею "Гараж". Общая площадь проектирования составляет 1,2 га, а пешеходная зона протянется на 200 м. Навес пройдет вдоль пешеходного маршрута и упрется в небольшую смотровую площадку с видами на парк и город.

Как сообщалось, идея создания сквозного прохода была предложена еще в 1928-1930 годах в проектах планировки парка, но задумка не была реализована. Современный проект благоустройства разработан архитектурным бюро Wowhaus по заказу департамента капремонта.

В начале этого года заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявлял, что работы по программе "Моя улица" в центре Москвы практически завершены, в этом году в пределах Садового кольца планируется благоустроить только две территории.

"В прошлом году был беспрецедентный объем — 119 объектов, треть всей нашей программы за предыдущие годы", — говорил П.Бирюков.

Всего в программу благоустройства на 2018 год включено семь территорий общей площадью 90 га. Общая протяженность благоустраиваемых улиц — 18,5 км. В пределах Садового кольца работы запланированы в Кадашах и в переулках в районе улиц Солянка и Маросейка.

Вне центральной части города будут благоустроены, в частности, территории у Киевского вокзала, у главного входа на ВДНХ, у входа в парк Горького со стороны Ленинского проспекта, площадь у метро "Площадь 1905 года" и территория Еврейского музея и центра толерантности на улице Образцова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка