Новости 20 марта 2018 г. 09:47

Казахстанский банк вернул девелоперские активы в Москве - газета

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ООО "Лэджи", которое входит в группу "БТА-банк" Кенеса Ракишева, завершило консолидацию московских девелоперских проектов, пишет во вторник газета "Коммерсант".



Как уточняется, восстановить права на бизнес-центр "1812" на Поклонной улице удалось, выкупив права требований у Агентства по страхованию вкладов за 1,26 млрд рублей. Похожая схема была применена при возврате проекта строительства океанариума на улице Братьев Фонченко. Издание напоминает, что в портфеле у "Лэджи" еще один крупный недострой в Москве - ТЦ "Матрешка молл" (73 тыс. кв.м) на площади Павелецкого вокзала. Эти проекты начинал реализовывать еще предыдущий собственник банка Мухтар Аблязов.

"Вместо бизнес-центра на Поклонной улице планируется построить многофункциональный комплекс общей площадью 100 тыс. кв.м, в составе которого будут офисы, гостиница, апартаменты и торгцентр. На улице Братьев Фонченко планируется строительство премиального жилого комплекса и небольшого торгового центра с аквариумом общей площадью 120 тыс. кв.м", - рассказал газете К.Ракишев.

Реализация всех проектов обойдется группе в $700 млн.

Как сообщалось, Кенес Ракишев приобрел "БТА-банк" в 2014 году, сдал банковскую лицензию и сейчас занимается очисткой активов. К бывшему собственнику Мухтару Аблязову много претензий. Среди уже выигранных дел — разбирательство в Международном Лондонском арбитраже по возврату $55 млн с бывшего партнера по строительству башни "Евразия" в ММДЦ "Москва-Сити" Павла Фукса. Головной офис "БТА-банка" расположен в Алматы.


Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще