Новости 20 марта 2018 г. 18:36

Оформлены права на землю под первым православным храмом в Крыму

Симферополь. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Государственный комитет по регистрации и кадастру республики Крым оформил права на земельный участок под первым православным храмом, построенным на полуострове после его присоединения к Российской империи, сообщает пресс-служба Госкомрегистр.

Как уточняется, речь идет о Свято-Никольском храме в симферопольском селе Мазанка. Право собственности на участок площадью более 3,2 тыс. кв.м зарегистрировано за местным приходом.

"Как известно, Мазанка - одно из первых сел в нашем регионе, которое после присоединения Крымского полуострова к России императрицей Екатериной Великой берет свое историческое начало с 1784 года. Так сложилось, что Свято-Никольский храм в Мазанке - первый храм, построенный Русской православной церковью на территории Крыма", - сказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Поначалу местное здание церкви, сделанное из дерева, было небольшим. Позже храмом занялись основательно и возвели более величественное строение из камня. Первая служба в новом храме прошла в 1896 году.

"Мы с уважением относимся к таким объектам. Знаем, что в соответствии с законодательством РФ планируется  также оформление объектов капитального строительства, включая здание храма и хозпостройки. Постараемся помочь заявителям в этом вопросе", - сказал А.Спиридонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще