Новости 21 марта 2018 г. 17:54

Воробьев заявил о готовности вывезти детей из Волоколамска

Волоколамск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Детей из числа жителей Волоколамска планируется отправить из города в связи с ситуацией на мусорном полигоне "Ядрово", сообщил журналистам в среду губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Мы обязательно предусмотрим все необходимые мероприятия, чтобы отправить в места отдыха максимальное количество детей. Для этого я сюда и приехал. Сейчас с главным врачом и специалистами из МОНИКИ прислали специальную бригаду, посмотрим, и врачи сделают заключение, дадут рекомендации, которым мы будем следовать", - сказал А.Воробьев.

Глава региона поддержал местных жителей, предложивших вывезти детей в детские лагеря.

Как сообщалось, в ночь на среду на полигоне произошел выброс свалочного газа. По информации властей, проблемные места были оперативно выявлены и затампонированы.

Вместе с тем более полусотни детей в Волоколамском районе обратились к медикам с жалобами на тошноту и головокружение. Большинство из них отпущены домой, пять человек госпитализированы.

В областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что мониторинг воздуха в Волоколамске в последние дни не показывает превышения концентрации вредных веществ. В ведомстве посоветовали гражданам, обладающим повышенной чувствительностью к загрязнениям, избегать длительного нахождения на открытом воздухе.

Напряженная ситуация вокруг "Ядрово" сохраняется с начала марта, когда местные жители пожаловались на неприятный запах от свалки и потребовали остановить ее работу. Власти Волоколамского района ввели на территории полигона режим ЧС. Подготовлен план работ по снижению негативного воздействия свалки на окружающую среду, согласно которому в ближайшие дни в "Ядрово" откроется новый участок для отходов, а на старой территории к 15 июня должны завершиться работы по дегазации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще