Новости 23 марта 2018 г. 15:24

Минстрой отвел пять-шесть лет на внедрение "умных" коммунальных счетчиков

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Интеллектуальные системы учета коммунальных ресурсов могут быть внедрены в России в течение шести лет, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

"Современные системы учета расходования коммунальных ресурсов, в том числе с онлайн передачей данных, могут быть внедрены в России в рамках проекта "Умный город" за пять-шесть лет с момента запуска", - сообщает пресс-служба со ссылкой на замглавы ведомства Андрея Чибиса.

В Минстрое напомнили, что проект "Умный город" запущен для повышения качества ЖКУ за счет внедрения современных технологий в отрасли. Он аккумулирует российский и международный опыт.

"Задачей номер один в рамках концепции "Умного города" мы видим именно совершенствование систем учета. Это позволит получить точную картинку объема потребления, а также качества ресурсов, состояния сетей, оперативно узнавать об авариях и реагировать на них, понять объем и причины несанкционированных трат, причем и технологических потерь, и незаконных подключений", - сказал А.Чибис.

Он отметил, что установка таких систем будет финансироваться либо через инвестиционные программы предприятий ЖКХ, либо через контракты жизненного цикла.

Как сообщалось, Минстрой разрабатывает систему контроля платежей за услуги ЖКХ и качества потребляемых ресурсов на основе технологии блокчейн.

А.Чибис ранее отмечал, что с внедрением автоматизированного контроля потребленных ресурсов ожидается появление различных тарифных планов в платежах за услуги ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще