Совладелец сгоревшего в Кемерово ТРЦ рассказал о структуре собственников объекта

26 марта 2018, 16:25

Томск. 26 марта. ИНТЕРФАКС — Кондитерский холдинг "КДВ Групп" не имеет отношения к сгоревшему в Кемерово торгово-развлекательному центру "Зимняя вишня", заявляет основной бенефициар "КДВ Групп" Денис Штенгелов.

"КДВ" к нему не имеет никакого отношения. Я как физическое лицо являюсь совладельцем части торгового комплекса. Там было очень много собственников, помещения принадлежали разным организациям", — заявил Д.Штенгелов в интервью "Интерфаксу".

По его словам, помещения в ТРЦ принадлежат ему опосредованно — через АО "Кондитерус ком" и его дочернее ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК).

"Оно (ККК — ИФ) — собственник площадей. А у него есть акционер — это компания "Кондитерус ком". И вот мажоритарным акционером "Кондитерус кома" я являюсь", — пояснил Д.Штенгелов.

Он подчеркнул, что в его представлении у ККК было в собственности менее половины общей площади "Зимней вишни", а у других, сторонних собственников — более половины.

Д.Штенгелов также заверил, что не участвовал в управлении ТРЦ, а выступал лишь в качестве инвестора.

"Несмотря на то, что я был собственником, я никаким боком не участвовал в управлении этим объектом. Я был инвестором, давал деньги, но не занимался ни строительством, ни эксплуатацией", — сказал он.

Материальный ущерб от пожара, по его словам, он пока не оценивал. Что касается моральной ответственности, то бизнесмен заявил, что ощущает ее.

"То, что там произошло, даже в страшном сне я никогда в жизни не мог себе представить. Произошла страшная трагедия. Я соболезную всем, кто прямо или косвенно пострадал", — сказал Д.Штенгелов.

Он напомнил, что принял решение выплатить по 3 млн рублей семьям за каждого погибшего. Кроме того, он пообещал содействовать необходимой реабилитации пострадавших.

"Естественно, я воспринимаю это как личную трагедию. Но при этом хотел бы, чтобы были определены реальные виновные, чтобы Следственный комитет разобрался без эмоций и наказал виновных в этой немыслимой трагедии", — заявил он.

Д.Штенгелов также высказал мнение, что на месте ТРЦ "Зимняя вишня" больше никогда не должно быть ничего, связанного с торговлей и увеселениями.

"Я сделаю все зависящее от меня, чтобы сделать там, может быть парк. Не знаю, что это будет, но торговли там не будет — это точно", — подчеркнул он.

Бизнесмен добавил, что в настоящее время находится в Австралии, а на вопрос о планах приехать в Россию ответил так: "Недавно сюда приехал. Часть времени я живу там (в России — ИФ), часть времени здесь. Поэтому да, через какое-то время собирался".

По последним данным, погибшими в результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" числятся 64 человека. Госпитализированы 12 человек, из них один ребенок 11 лет находится в тяжелом состоянии, состояние остальных пострадавших классифицируется как среднее или легкое.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка