Миронов призвал приостановить работу кинотеатров и развлекательных зон в ТЦ

26 марта 2018, 17:14

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС — Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов призвал приостановить работу кинотеатров и развлекательных площадок в российских торговых центрах после трагедии в Кемерово.

"Убежден, что сейчас нужно специальным решением правительства приостановить работу всех развлекательных площадок, кинотеатров в торговых центрах", — сказал С.Миронов на брифинге в Госдуме в понедельник.

По его мнению, такая временная мера должна действовать до тех пор, пока в торговых центрах не будут проведены проверки, и уполномоченные лица не подтвердят их безопасность.

"Проверили, все хорошо — открывайте. Но только после проверки, после подписи соответствующих лиц, которые будут нести полную ответственность", — сказал С.Миронов.

Он также заявил, что, по его мнению, в России должен быть объявлен общенациональный траур после пожара в кемеровском торговом центре.

"Я считаю, что необходимо объявить общенациональный траур. Не три дня траура в Кемеровской области, а общенациональный траур. Вы знаете, что на Совете Думы сегодня минутой молчания мы почтили память погибших, завтра заседание Думы начнется тоже с минуты молчания. Еще раз выражаю соболезнования родным и погибшим, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", — сказал С.Миронов.

По мнению руководителя фракции, региональные чиновники, отвечавшие за безопасность торгового центра в Кемерове, должны подать в отставку.

"Считаю, что кроме уголовной, юридической ответственности, должна быть моральная ответственность. Я считаю, что те чиновники, которые отвечали за вопросы безопасности, должны уйти в отставку", — сказал парламентарий.

По последним данным, погибшими в результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово числятся 64 человека. Госпитализированы 12 человек. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.

В рамках расследования уголовного дела о гибели людей задержаны четверо подозреваемых. Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого — сотрудника частного охранного предприятия, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Генпрокуратура России поручила провести проверку пожарной безопасности во всех торговых комплексах страны.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка