Новости 27 марта 2018 г. 11:46

Бастрыкин назвал возможные причины пожара в Кемерово

Бастрыкин назвал возможные причины пожара в Кемерово
Сгоревший ТРЦ в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Наиболее вероятная версия, по словам главы СК, связана с замыканием электропроводки

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Наиболее вероятная причина возгорания в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово, унесший жизни более 60 человек, связана с замыканием электропроводки, сообщил глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин.

"Очаг возгорания - детская игровая площадка, четвертый этаж. Мы сейчас назначили экспертизу, вместе советуемся. Там две версии - либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую мы меньше верим, - применение открытого огня", - сказал А.Бастрыкин во вторник в Кемерово на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, которое транслировал телеканал "Россия 24".

Глава СК отметил, что в рамках расследования уголовного дела о гибели в пожаре десятков людей, назначены электротехническая, строительная, техническая экспертизы.

Ранее А.Бастрыкин заявил, что администрация ТРЦ знала о том, что пожарная сигнализация в здании не работает, а ответственный охранник, по непонятным причинам, не включил сигнал тревоги.

Как сообщалось, во вторник в Кемерово прилетел президент Владимир Путин. В ходе совещания, посвященного ликвидации последствий пожара, глава государства назвал в числе причин случившегося преступную халатность и разгильдяйство.

"Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? - Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства", - сказал В.Путин.

Он поручил А.Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию.

"Нужно дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут", - сказал президент.

А.Бастрыкин, в свою очередь, пояснил, что СК изъял в рамках расследования уголовного дела по факту пожара огромное количество документов, которые сейчас изучает. Здание кондитерской фабрики, построенное в 1968 году, было в 2013 году перестроено в торговый центр, вероятно, с нарушениями, отметил он.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел  25 марта. По последним данным, в результате пожара погибли 64 человека, из которых 41 ребенок. Госпитализированы 13 человек. Данные о числе пропавших без вести разнятся. Согласно последней информации, опознаны 25 погибших.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ).

На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился источник возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также охранник, не включивший сигнал тревоги, когда возник пожар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще