Новости 27 марта 2018 г. 12:36

Госдума подготовит предложения в связи с пожаром в Кемерово

Госдума подготовит предложения в связи с пожаром в Кемерово
Госдума. Фото: Интерфакс

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействую коррупции вместе с рядом других комитетов подготовить комплексные предложения об изменениях законодательства в связи с пожаром в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово.

"Учитывая, что вчера на Совете мы такое поручение дали, давайте попросим Василия Пискарёва (главу комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции - ИФ) в рамках вчерашнего поручения подготовить предложения, которые нам необходимо с вами будет реализовать с учётом того, что у нас могут быть там вопросы, не только связанные с безопасностью, но и вопросы, допустим, арендных отношений", - сказал В.Володин во вторник на пленарном заседании.

Спикер отметил, что следует обратить внимание на формы собственности торгово-развлекательных центров или других подобных организаций, которые в зависимости от этого по-разному в законодательстве регулируются в плане проверочных мероприятий.

Он отметил также, что "налоги эти огромные торговые центры не платят, а уходят от этих платежей".

"Давайте мы вместе с привлечением профильных комитетов этот вопрос изучим, предварительно обсудим в рамках Совета Думы, а затем, соответственно, доложим итоги работы на пленарном заседании Госдумы", - добавил председатель палаты.

По его словам, к рассмотрению подобного вопроса нужно подойти серьезно, "чтобы с одной стороны не было эмоций, а с другой стороны, чтобы не было повторения случившегося".

Ранее В.Володин заявил, что глава МЧС Владимир Пучков будет приглашен в Госдуму по итогам расследования причин пожара.

"Мы с вами планируем пригласить руководителя министерства по чрезвычайным ситуациям Пучкова с тем, чтобы он нам доложил, почему это стало возможным", - сказал В.Володин.

Так он отреагировал на высказывание первого замруководителя фракции КПРФ Николая Коломейцева, который предложил создать в Госдуме комиссию и "провести полноценное "парламентское расследование" трагедии в Кемерово.

"Как только МЧС закончит расследование со своей стороны причин пожара, это относится к их компетенции (если это будет компетенция правоохранительных органов, мы соответственно пригласим представителей правоохранительных органов) и заслушаем соответственно доклад этих ведомств", - подчеркнул спикер.

Спикер обратил внимание на то, что этот вопрос обсуждался в понедельник на Совете Думы, и именно такая договоренность была достигнута в ходе обсуждения вопроса.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей, есть также госпитализированные и пропавшие без вести.

Генпрокуратура России накануне поручила провести проверку пожарной безопасности во всех торговых комплексах страны. Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов призвал приостановить работу кинотеатров и развлекательных площадок в ТЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще