Новости 27 марта 2018 г. 16:12

Стабилизация паводковой обстановки в Алтайском крае ожидается не ранее апреля

Барнаул. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зона подтопления продолжает увеличиваться в Алтайском крае, где из-за сильных дождей и резкого потепления начался стремительный паводок, сообщает во вторник пресс-центр главного управления МЧС по региону.

"Обстановка сложная, зона подтопления увеличивается. Стабилизации, по прогнозам специалистов, можно ожидать не ранее чем через 7-10 дней. Подтопление жилья зарегистрировано в 55 сельских населенных пунктах. Вода зашла на 2 431 приусадебный участок и 1 146 домовладений. Эвакуировано 1 029 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство людей, покинувших свои дома, размешаются у родственников, а не в пунктах временного размещения.

По данным ведомства, есть ограничения движения на дорогах регионального значения, на федеральных трассах перерывов в движении не происходило.

"Ситуация нестабильная, одни территории освобождаются от воды, другие попадают в зону подтопления. И прогноз пока неблагоприятный из-за осадков, которые сохранятся практически до конца марта. Наиболее сложно в Краснощековском районе, где для предотвращения несчастных случаев полностью эвакуированы два небольших села Усть-Козлуха и Маралиха. Специалисты опасаются, что из-за обилия воды возможен перелив через дамбу водохранилища", - подчеркивается в пресс-релизе.

Силы спасателей направлены на откачку воды, отсыпку низменных мест, доставку основных продуктов питания. В борьбе с талыми водами задействованы почти полторы 1,5 тыс. человек, 440 единиц техники.

Из-за активного таяния снега, длительных дождей и снегопадов, а также высоких температур воздуха в Алтайском крае 24 марта обострилась паводковая ситуация и был введен режим повышенной готовности. В настоящий момент режим ЧС введен на территориях шести муниципальных образований.

Накануне сообщалось, что в населенных пунктах на Алтае подтоплено 2 109 приусадебных участков и 970 жилых домов. Режим ЧС действовал на территории семи муниципалитетов - в Белокурихе, Чарышском, Петропавловском, Солонешенском, Третьяковском, Алтайском и Краснощековском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще