Эксперты подтвердили показания о возгорании в батутной яме кемеровского ТРЦ

29 марта 2018, 17:39

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Фото: МЧС РФ

Кемерово. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Специалисты установили очаг возгорания в ТРЦ "Зимняя вишня", сообщил журналистам в четверг представитель оперативного штаба ликвидации ЧС.

"В батутной комнате находилось две "ванны" с мягкими кубиками. Вспышка была в той, что ближе к стене", — сказал представитель штаба.

Он также сообщил "Интерфаксу", что существует две рабочие версии причины пожара: привнесение огня и короткое замыкание электропроводки.

"Мы без экспертизы однозначно назвать точную причину не можем", — добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что инструктор детской зоны в ТРЦ "Зимняя вишня" Сергей Сочинский в своих показаниях следствию в качестве свидетеля подтвердил информацию о том, что пожар начался в батутной яме.

"Причиной пожара, возможно, стала проводка или иска с потолка — там был целый пучок кабелей. Дети в яме и никто из персонала точно не курили", — цитировал накануне показания С.Сочинского судья Заводского райсуда Кемерово Дмитрий Шандров.

Как сообщается в четверг на сайте МЧС РФ, администрация и охрана ТРЦ отсутствовали на месте на момент прибытия пожарных, когда уже происходило стремительное распространение огня.

"Администрация и охрана торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово отсутствовали на месте в момент прибытия первого расчета пожарных, хотя представители объекта обязаны встретить огнеборцев и рассказать, сколько людей может находиться в здании и где", — говорится в сообщении.

При пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, большинство из них дети. По данным на 18:00 (14:00 мск) 29 марта, на стационарном лечении находятся девять человек, 60 — на амбулаторном.

В рамках расследования уголовного дела о пожаре до 25 мая арестованы пять человек – технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая комплекса Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшкин, глава ответственного за пожарную сигнализацию ООО "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и электрик компании Александр Никитин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка