Новости 30 марта 2018 г. 15:29

Почти 120 тыс. москвичей переселят за пять лет по программе реновации

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - За пять лет по программе реновации жилья в Москве в новостройки переедут около 117 тыс. горожан, заявил журналистам в пятницу руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"В течение первых пяти лет с момента старта программы реновации жилого фонда в новостройки должны переехать около 117 тысяч москвичей. Первые переезды уже начались", - сказал С.Левкин.

Он напомнил, что на данный момент уже введены в эксплуатацию 24 дома, начинавших строиться по другим городским программам.

"В настоящее время в этих домах завершаются работы по отделке по стандартам реновации, а также благоустройство прилегающих территорий", - отметил глава департамента.

По его словам, в общей сложности в этом году переселенцев смогут принять 32 дома в шести административных округах города.

"По нашим планам на 59 стартовых площадках программы реновации дома должны быть построены до конца 2019 года. Оставшиеся 177 стартовых площадок будут задействованы под строительство жилья в 2020-2021 гг.", - сказал С.Левкин.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. В программу входит 5 171 дом, реновация коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Завершить программу планируется к 2032 году.

Первый дом, квартиры в котором предложили переселенцам, был введен в феврале на 5-й Парковой улице в Измайлово.

Заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что дома, в которые уже весной могут въехать следующие переселенцы, находятся на западе и севере города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще