Люди должны иметь возможность сравнить тарифы ЖКХ — Медведев

2 апреля 2018, 14:37

Горки. 2 апреля. ИНТЕРФАКС — Тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть прозрачными и публиковаться в открытом доступе, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Надо все это (тарифы) обязательно публиковать, чтобы люди, которые эти услуги получают, могли сравнить. Например, в соседнем доме, который управляется другой компанией, в полтора раза дешевле. Тогда можно своим задавать вопрос: а чего у вас это столько стоит?", — сказал Д.Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Вице-премьер Дмитрий Козак рассказал, что в стандартах раскрытия информации есть такие правила. По его словам, тем не менее, зачастую одни и те же услуги в однотипных домах в пределах одного населенного пункта отличаются в десятки раз.

"Давайте сделаем то, о чем я сказал в качестве поручения, чтобы можно было сопоставлять то, какие услуги и за какие деньги оказываются, например, в пределах одного муниципалитета. Здесь точно не должно быть большой разницы",- сказал премьер-министр.

Ранее в Минстрое РФ разработали методику определения размера платы за содержание жилого помещения и его предельного значения. Для ограничения роста платы за обязательные жилищные услуги предлагается применять подход, который уже действует в сфере коммунальных услуг. В то же время муниципалитеты смогут устанавливать свои порядки регулирования платы за жилое помещение, если собственники не выбрали способ управления домом или сами не установили тариф.

Ранее муниципалитеты самостоятельно устанавливали тариф. Нововведение, которое предложил Минстрой, установит методику расчета исходя из средней стоимости содержания, ремонта и управления жильем. А при расчете предельного размера платы за жилищные услуги должны учитываться расходы на эксплуатацию техники, необходимой для содержания жилья, и оплату труда.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка