Новости 5 апреля 2018 г. 12:05

Состояние пожарной безопасности проверили почти в 40% российских ТЦ

Состояние пожарной безопасности проверили почти в 40% российских ТЦ
Пожар. Фото: Портал МЧС Медиа

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники прокуратуры и МЧС России проверили состояние пожарной безопасности в более 5,5 тыс. торговых центров России, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе министерства.

"Специалисты МЧС совместно с прокуратурой провели комплексные проверки пожарной безопасности в более чем 5,5 тыс. объектов с массовым пребыванием людей и объектов массовой торговли. Это составляет 38% от общего количества запланированных к проверке объектов, которых насчитывается более 14,5 тыс.", - сказали в ведомстве.

Все объекты будут проверены до конца апреля. Самыми типичными нарушениями во время проверок стали отсутствие систем дымоудаления, автоматизированных систем, включающих оповещение и отключающих общую вентиляцию, звуковых и световых оповещателей, загромождение путей эвакуации, отсутствие подъездов пожарной техники к объектам, отделка горючими материалами и просроченные огнетушители.

"Ввиду того, что торговый центр - это совокупность помещений различного функционального назначения, в соответствии с техническим регламентом и в связи с отсутствием требований пожарной безопасности этих помещений в едином объеме торгового центра необходимо разрабатывать специальные технические условия, что в большинстве своем не соблюдается", - подчеркнули в МЧС.

Накануне официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщал, что прокуроры добились закрытия около 15 ТРЦ в различных регионах страны до устранения нарушений.

Проверка была инициирована после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", который унес жизни 64 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще