Новости 5 апреля 2018 г. 17:13

Москва готова к наступлению паводка - заммэра

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столица, включая новые территории, готова к наступлению весеннего паводка, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Наша система водосброса и водоприема готова к тому, чтобы паводок без последствий пропустить", - сказал П.Бирюков журналистам в четверг.

Глава комплекса хозяйства Москвы руководил противопаводковыми учениями, которые начались в Троицком и Новомосковском административных округах.

"Этот 2018 год будет достаточно капризным во время весеннего паводка. Мы знаем, что более 2,5 метра снега выпало, он практически не таял. И сейчас возможны подтопления зданий, сооружений, населенных пунктов в границах "новой" Москвы", - подчеркнул заммэра.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что город готовится к весеннему паводку тщательнее, чем обычно.

"Сброс воды из водохранилищ будет осуществлен так, чтобы Москва-река осталась в своих берегах", - сказал С.Собянин в интервью газете "Аргументы и факты" 3 апреля.

По его данным, для ликвидации местных подтоплений во дворах и на проезжей части мобилизовано 350 бригад, оснащенных откачивающими насосами.

"Дворники должны позаботиться о том, чтобы талая вода не ушла в подвалы", - подчеркнул С.Собянин.

В то же время он признал, что в "новой" Москве есть пара деревень, которые паводок может отрезать от "большой земли". "Если это случится, для местных жителей будут организованы временные лодочные переправы. Уверен - справимся", - пояснил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще