Новости 9 апреля 2018 г. 12:08

Аренда помещений стрит-ритейла в Москве может подорожать на 20% на фоне ЧМ-2018 – эксперты

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ставки аренды помещений стрит-ритейла в Москве могут вырасти на 10-20% во втором квартале на фоне проведения чемпионата мира по футболу, сообщает пресс-служба компании Colliers International в понедельник.

"Наплыв туристов отразится на активности арендаторов и уровне вакантности. Сокращение вакантности будет происходить в первую очередь за счет наиболее популярных туристических локаций, включая Арбат, Никольскую, Тверскую, Кузнецкий Мост, Новый Арбат, Б. Дмитровку, Петровку и др. Всплеск спроса на помещения стрит-ритейла может привести к кратковременному росту ставок аренды до 10-20%", - говорится в сообщении.

По прогнозам, турпоток в Москву во время чемпионата может вырасти на 1-1,5 млн человек.

Аналитики отмечают, что по опыту предыдущих соревнований, наибольший рост доходов в эти дни отмечается в сегментах общепита и сувенирной продукцией, связанной со страной-организатором мундиаля. Доля общепита в общей структуре столичных арендаторов может вырасти с 39% до 41-42%.

"Представители других сегментов ритейла также стремятся использовать будущий рост трафика. Например, в местах потенциальной концентрации туристических потоков ищут помещения также магазины косметики и парфюмерии и спортивных товаров. Также вероятно, что компании, желающие заработать во время ЧМ, подпишут договоры аренды не на 5-7 лет, а на 3-5 лет, с возможностью выхода из договора и будут смотреть помещения, требующие меньших капитальных затрат", - говорится в сообщении.

Чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Наибольшее число матчей, а также финал пройдут в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще